На нуле: что делать, если у женщины упало либидо

Про либидо

Что делать, если вас перестал интересовать секс с партнером? Такое, к сожалению, случается и довольно часто. Но не стоит расстраиваться и унывать, ведь это поправимая ситуация. Главное — найти причину пониженного либидо.

Многие пары ставят крест на своих сексуальных отношениях, ссылаясь на то, что после бурного периода страсти настало ожидаемое затишье. Но если углубиться в проблему, то окажется, что причина отнюдь не в этом. Интерес к сексу может пропасть в силу совсем других причин — их перечислило женское издание CherryLady.

Депрессия

Депрессивное расстройство является серьезным заболеванием, которое нужно лечить с помощью медикаментов. В такой период не хочется никакого интима, ведь организм будто «выключен» из полноценной жизни — и это во многом связано с нарушенной работой гормонов.

Вопреки распространенному совету, что для повышения настроения надо как следует оторваться в постели, с депрессией это как раз-таки не сработает. Безусловно, секс способен поднять настроение и разогнать тоску, но только в легких случаях.

Усталость

Самая банальная и распространенная причина. Работа на износ, подработка в свободное время, ведение быта — все это лишает сил и ресурса. Не нужно верить глянцу и голливудским фильмам, где женщины успевают все и всюду, и при этом остаются красавицами 24 на 7. Столь рьяная самоотдача на самом деле грозит только выгоранием и, следовательно, ни о каком сексуальном желании в этой бесконечной гонке за успех не может быть и речи.

Цикл и контрацепция

Менструальные циклы — это сложный процесс, который влияет на физическое и психологическое состояние женщины. Как правило, повышенное сексуальное желание приходится на овуляцию, то есть на середину цикла.

Но если женщина принимает противозачаточные таблетки, то с ее либидо происходят метаморфозы. Контрацептивы подавляют овуляцию, и поэтому желание секса может снизиться или вообще пропасть. Но этот аспект очень индивидуален, поэтому такое бывает не с каждой.

Роды

Почти всем женщинам после рождения ребенка требуется половой покой. В течение года треть из них не испытывают никаких ощущений во время акта. Дело в том, что после такого сильного стресса, как роды, необходимо длительное восстановление. Гормоны должны прийти в норму. А ребенок за год как раз подрастет и перестанет мучить бедную мать по ночам постоянными пробуждениями.

Проблемы с эндокринологией

Уровень либидо зависит от работы эндокринной системы. Проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет, заболевания яичников — это далеко не весь перечень патологий, которые снижают сексуальное влечение.

Вредные привычки

Курение нередко становится причиной преждевременного климакса, а с его наступлением притупляется и либидо. Даже если женщина фертильна, табак может плохо влиять на работу ее гормонов, из-за чего напрочь пропадает желание.

Вредная пища

Неправильное питание часто становится причиной многих заболеваний и нарушений. Вредная еда влияет и на снижение либидо. Особенно стоит быть осторожными с легкими углеводами. Это мучные изделия, выпечка, сладости и другие продукты. Организму нужно много внутренних ресурсов и времени, чтобы их переработать, и в итоге никаких сил и желания на секс уже не остается.

Пониженный уровень железа в крови

При низком уровне гемоглобина возникают проблемы с кровообращением. Организм не успевает насытиться кислородом, и женщина быстро утомляется. В таком состоянии ей попросту не хватает физических сил на секс, который требует много энергии. Ни о каком удовольствии в таком случае не приходится говорить. Чем серьезнее патология, тем быстрее женщина утомляется даже от незначительных нагрузок.